Инструменты пользователя

Инструменты сайта


start

Ближайшее заседание

24 апреля 2024 г. Правовое регулирование искусственного интеллекта: состояние и перспективы

Докладчики:

Синицын Сергей Андреевич, доктор юридических наук, профессор РАН, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП),

Нанба Сариа Беслановна, кандидат юридических наук., ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП).

Аннотация: Сегодня возможности, риски искусственного интеллекта находятся в эпицентре обсуждений и дискуссий ученых в различных отраслях знания, включая психологию, философию, культурологию, технические науки. Парадоксально, но роль права оказывается неопределенной, поскольку юристы не только не предлагают рациональных решений, но и дают собственную нередко иррациональную и ложную картину роли техники в развитии общества. В результате создаются технологические казусы в законодательстве (например, определение искусственного интеллекта).

В действительности юридические решения должны отражать технологическую реальность и созидать новый формат общественных отношений в цифровом обществе. Проблема актуальна не только для российского, зарубежного, но и международного права. Именно от права зависит облик новой технологической цивилизации: соотношение и мера прогресса в общественном развитии, обеспечение прав человека, открытие новых возможностей в освоении техники, допустимые границы использования технологий.

Необходима регистрация по адресу: ethicsai@yandex.ru

Материалы семинара

start.txt · Последние изменения: 2024/04/16 11:27 — platonova